Вяжем пуховый платок

 

инструментДля того что бы связать
Оренбургский платок.

Вам понадобятся, пух ангорской козы, чески, вязальная машинка меда, нева-5 или другая похожая (возможно вязание на спицах), пяльцы (рамка) для натягивания на рамку, шелковая нитка (основа для пряжи) и прялка.
Как вы понимаете некоторые вещи можно вычеркнуть из списка, например купить уже готовый (начесанный) пух, купить готовую пряжу ну или купить собственно уже готовый связанный платок. :)
Но если желание связать пуховый платок сильнее,  и вы не боитесь всех трудностей читаем  дальше


Выбор пуха.

Готовый пуховый платок, очень сильно зависит от качества пуха из которого он будет связан. К выбору пуха могу порекомендовать 3 породы ангорской козы, Оренбургская, Волгоградская и Дагестанская.  На самой козе есть много зон с разной шерстью по качеству. На что стоит обратить внимание.

козий пух- Цена один из самых важных факторов при покупки хорошего товара – хорошее стоит дорого,  а сильно дешевое хорошим быть не может.

- Длина волоса,  пух как правило продается в тюках, поэтому при покупке убедитесь, что в середине не спрятана шерсть более плохого качества. Длина пуха должна быть 15-20 см, но не мень ше 10 см. Такой пух будет постоянно сыпаться с изделия.

- Мягкость. Шесть не должна быть слишком мягкой. Но в то же время – жесткий пух не подходит совсем. Здесь лучше положится на свое на свое чутье и выбрать пух, который вам больше нравиться и подходит на ощупь.

- Если вы покупаете уже готовый пух (начесанный). Обратите внимание, чтобы не было мелких волос.  И опять же шелковистость шерсти.

Подготовка пряжи.

Перед обработкой козий пух надо постирать. Как правило пух продается немного не чистый.  Применять можно любые бережные моющие средства, главное следить чтобы козий пух не запутался.  Пух не обладает белоснежным цветом для этого его отбеливают (отбеливатели для шерсти) с добавлением небольшого количества уксуса, 1т ложка на 3 литра. Можно замочить его с отбеливателем на ночь или на сутки и оставить в теплом месте.

Постиранный и высушенный козий пух перед тем как чесать, надо растеребить, для того чтобы облегчить процесс чесания и удаления крупного мусора. Предварительное «теребение» пуха ангорской козы делает его более удобным для «чесания» и  позволяет не «рвать» спутанный пух.

Ческа (расчесывание)

Для расчесывания пуха сейчас многие применяют  механические устройства, что имеет свои, преимущества и недостатки. Механически пух обрабатывается намного быстрее, зато ручным способом вы можете, отсортировать козий пух по длине и выбраковать короткие волокна. Опять таки ручной способ помогает при создании цветовых гам пухового платка.

Расчесанный козий пух сортируют на три части длинный пух, короткий меньше 10 см и собственно мусор. Из длинной шерсти вяжут пуховый платки и палантины. Средней длины пух идеально подходит для носков и перчаток, а муссов выбрасывают. Еще один способ отличить хороший пух от плохого, небольшое  количество коротко пуха и мусора. Если у вас на мусор и носки уходит половина шерсти  – это говорит о не очень хорошем качестве исходного сырья.  Пучки волос аккуратно сматываются в  «куколки» после чего его можно прясть либо красить. Красить пух можно в любой цвет. Применяют  краску для шерстяных изделий, есть несколько природных (натуральных) способов покраски например от шелухи  луковицы получается красивый золотистый цвет.

Крашеный козий пух снова перечесывают. При желании покрашенную шерсть можно перемешать с другим цветом, например для осветления с белым, или если вы хотите получить средний цвет, перемешиваете  светлый и темный. В нашем случае мы перемешиваем темно коричневый пух с более светлым , получая в итоге, золотую середину, что позволит сделать цветовой переход более плавным.  Если вы хотите сделать переход еще более плавным, полученные цвета делят на части и снова перемешивают. До тех пор пока не получите нужный оттенок.    Таким образом, вы можете получать любую цветовую гамму и цветовые переходы готового изделия. Очень важно перемешивать козий пух очень тщательно, до тех пор, пока вы не будет достигнута однородность цвета.  

Продолжение следует….