Оренбургский пуховый платок

купить Оренбургский платок в Киеве или заказать доставку по Украине

Видео пуховый платок и не только - как одевать и носить Пуховые платки

Как связать пуховый платок - мастер класс (1 часть подготовка пуха)

Советы по уходу 
- Как ухаживать за пуховыми и вязаными изделиями.

Как отбелить шерсть, или пуховый платок
- как стирать, сушить, хранить, восстанавливать и отбелить пуховый платок и изделия из шерсти

Полезные свойства пуха Пухового платка - статья

Немного из истории Оренбурского платка - статья

Секреты оренбургского пуховязания - статья

Оренбургский-ли платок или башкирский?

Услышав слова: Оренбургский пуховый платок, каждый видит что-то свое. Кто-то толстую, теплую шаль на плечах мамы или бабушки, кто-то белейший мягкий платок, проходящий через золотое кольцо. Завораживающее зрелище. Оно связано с воспоминаниями о любви, о свадьбе, теплоте и … беременностью. И уж совсем чудесно выглядит паутинка – ажурная, тончайшая, теплая и в тоже время почти невесомая шаль. Каких только узоров не увидишь на изделиях оренбургских мастериц: «снежинки», «кошачьи лапки», «лучики», «веревочка», «змейка». Что-то особенное есть и в названиях, и в красоте, и в гармонии этих узоров. Передается из поколения в поколение не только порядок, способ вязания, но и стиль жизни в оренбургском крае. Широта степей, белизна заснеженных полей, «вкрапления» дорог и кустарников, треск дров в печи и морозные рисунки на замерзших стеклах, сильные голоса, исполняющие красивые песни о любви, разлуке, жизни, смерти – все это можно увидеть в творениях вязальщиц. Как в судьбе человека все тесно связано, переплетено, так и в узорах на платках все настолько гармонично, уместно, как говорится: «не убавить, не прибавить». Как в картинах великих мастеров, в этих вязаных изделиях очень сильно проявляется и личность художника, и его отношение к людям, жизни, его настроение. 

Что характерно, не только рисунок предает красоту и суровость оренбургской природы, но и сам пух, из которого мастерят изделия, тоже участвует в «рассказе» о чудесных явлениях и природной красе родной земли. Козий пух весьма ценится и в других областях России, много раз пытались вывезти оренбургских козочек и скрестить с козами другой местности. Но пух получается совершенно другой. Нет той легкости, воздушности и красоты, которые присутствуют у козочек оренбургских степей. 

Сочетание благодатных лугов, уникальных климатических условий и, конечно, особая порода коз – признанных потомков знаменитой кашмирской козы – вот секрет легкого и восхитительного пуха. 

Пух оренбургской козы обладает массой прекрасных качеств: он эластичен, легок, нежен, пушист и шелковист. Технологические его особенности – низкая теплопроводимость, крепость, растяжимость. 

Оренбургский пуховый платок – одна из визитных карточек края. Лучший подарок для любой женщины и у нас, и за рубежом – это набор пушистых изделий оренбургских мастериц. Известно, что крепких американских парней – байкеров, бывших в краях Оренбуржья проездом – потрясла и заворожила красота этих удивительных, нежных изделий. Жены этих ребят, которым мужья преподнесли русский подарок, писали благодарственные письма, настолько им понравились платки и шали, кто-то из них первый раз укутывал свои плечи вязаным пуховым платком, и восхищению их не было предела. 

То, что сделано с любовью, передает это чувство и своему изделию, а то в свою очередь человеку, носящему его. Какой бы ни была мода, какие бы не изобретались технологии, людям всегда нужна натуральная красота, теплота и любовь.