Как сделать золотой шар из того,
что есть

В преддверии Нового года многие семьи традиционно украшают елку. Еще пару-тройку лет назад наши зимние красавицы отличались многоцветием, на верхушке обязательно красовалась пятиконечная звезда, праздничное дерево было завешено дождиком и мишурой. Сегодня, набравшись западного опыта, некоторые соотечественники создают стильные двухцветные наряды для елки, а также любимые детьми украшения ручной работы. 

новогодняя игрушка


Вот и я решила создать в этом году европейскую елочку. В качестве сочетаемых цветов выбрала традиционную красно-золотую цветовую гамму. Признаться честно, отдала предпочтение этим цветам, так как количество красных игрушек превышало все остальные оттенки. А золотые шары придают дереву солидности и шика. 

С красными украшениями оказалось просто. Купленный в одном крупном супермаркете набор, состоящий из звездочек, сердечек, шишек и разнообразных шаров, полностью удовлетворил мою потребность в этом цвете. 

А вот золотых игрушек не хватило для создания гармоничного образа. И тогда я решила не закупать еще партию игрушек, для хранения в антресолях в течение всего года, а создать их из того, что есть. 

Один из примеров хочу вам представить. Это обвязанный крючком золотой шар. 

пряжа процес готовая игрушка


1. Взяла серебристый шарик. Купила золотые тонкие нитки для вязания и крючок самый тонкий (1.6 мм), по совету продавца лавки с товарами для рукоделия. Стоит отметить, что я совсем незнакома с вязанием. И это мой первый опыт, по-моему, удачный. 

2. В хаотичном порядке обвязала его цепочками из воздушных петель, в местах их переплетения, соединяя их столбиками с накидами. Создавала узор в ходе работы, прибавляя количество петель при увеличении диаметра шара в центре и убавляя - при уменьшении, ближе к краям игрушки. 

3. Получилась такая золотая сеточка, из-под которой видна зеркальная поверхность шара. 

Творческих успехов! И веселого и стильного Нового года!

советы читателей

userpic Ксена я так же примерно обвязываю детские мячики для сухого бассейна - получаются красивые и неубиваемые шары для елки )))
а еще можно просто обмазать такой шар клеем (пва) и налепить на него остатки разноцветных ниток - детям нравится и получается красиво, неубиваемо и необычно! Если смогу сфотать - сфотаю наши шарики)))