Мастер класс - Перуанское вязание

пеуанское вязание палка от метлы

Казалось бы, все приемы вязания известны и достаточно обыденны, но практически в каждом крае и стране есть свои особые способы создания красивых вязаных вещей. 
Перу – родина интересной техники вязания, получившей в Европе название «Брумстик», что в переводе означает «палка от метлы». 
Для вязания в перуанской технике требуется одновременно короткий крючок и толстая спица, та самая «палка от метлы». Рисунок, выполненный в перуанской технике вязания, чем-то напоминает образцы вязания спицами «вытянутые петли». 

брумстик

Вязание начинается крючком. 

Первый ряд – это цепочка воздушных петель, равная по длине ширине изделия, плюс 4 петли для подъема. 
Второй ряд – отступив для подъема 4 воздушных петли, из каждой последующей вытягивается длинная петля крючком и накидывается на толстую спицу. 
Третий ряд – вязание начинается с вывязывания 4 петель для подъема крючком, затем им подхватываются со спицы 3 петли вместе и обвязываются 3 столбиками без накида. Таким образом, провязывается весь ряд вытянутых петель. 
С четвертого ряда порядок вязания повторяется с первого ряда. 


В такой технике традиционно вяжутся шарфы, сумки, жакеты. 
Преимуществом перуанского вязания является малая деформация изделий, связанных в этой технике, малый расход пряжи и быстрота вязания.

автор мастер класса
Виктория Блинкова (Санкт-Петербург)