Декупаж для начинающих

Интересная статья о технике декупажа для начинающих, о том, какие основные и вспомогательные инструменты нужны для декорирования изделий.

Декупаж - это современная техника, которая применяется для декорирования разных предметов: от тарелочек и вазочек до шкафов и комодов. Техника декупажа не очень сложная, но тем не менее требует определенных умений и навыков. 
Смысл техники заключается в наклеивании тонкого слоя бумаги с рисунком на поверхность декорируемого предмета. При этом создается иллюзия ручной росписи.

Декоративные узоры выпускают на специальных салфетках. Но также можно узор вырезать из обычной салфетки, из открытки, журнала или оберточной бумаги. 
Ножницы для декупажа нужны острые, с легко двигающимися лезвиями. В идеале лучше приобрести несколько пар ножниц разной длины и формы режущих лезвий. 
Для нанесения клея, лака, краски нужны разные кисти. Для работы с клеем приобретите синтетическую кисть средней жесткости №8 или 10. Для нанесения лаков и краски необходимо использовать плоские кисти с натуральным волосом. Также может пригодиться зубная щетка для создания необычных эффектов. 
Для создания фона и окрашивания больших поверхностей нужны губки. Валики понадобятся для наклеивания больших и плотных картинок. 

Для выполнения техники декупажа требуется много вспомогательных инструментов: зубочистки, ватные палочки, малярный скотч, фен, наждачная бумага. Все это помогает создавать специальные эффекты, ускорять и облегчать процесс работы. Например, слой лака или краски высохнет быстрее, если его посушить феном, а малярный скотч защитит поверхность при окрашивании. 

Основным материалом для работы служит клей. Можно использовать специальный клей или ПВА. А вот для декупажа по ткани нужен только специальный клей. 
Для этой техники подходят акриловые краски. Они хорошо смешиваются и ложатся на любую нежирную поверхность, имеют многообразие оттенков. Кроме того, акриловые краски водорастворимые и легко смываются водой. 

Перед началом работы поверхность изделия необходимо покрыть лаком, а по окончанию - нанести несколько слоев. Лаки используют обычно акриловые, алкидные. 
Если хотите попробовать себя в технике декупажа, начните с чего-то простого, например, с рамочки для фото.