Как ухаживать за пуховым платком

Стирка пухового платка

Если вам нужно постирать пуховый платок или любое другое изделие из пуха, запомните самое главное: ни в коем случае не используйте моющие средства, которые содержат отбеливающие и подкрашивающие вещества, а также не кипятите и не выкручивайте изделие. Запрещается также использование химчистки.

Правильная стирка, которая не повредит вашему пуховому платочку, должна выглядеть вот так. Стирать пуховые изделия следует в воде при температуре от 30 до 40 градусов с использованием шампуня или специального средства для ухода за пуховыми изделиями. Для начала надо положить изделие в воду на четверть часа, а затем, слегка воздействуя на него руками, постирать. После стирки ваше изделие необходимо прополоскать в нескольких водах, при последнем полоскании добавив в воду ополаскиватель или смягчитель. Отжимать следует мягко, ни в коем случае не выкручивая. Сушить пуховые изделия нужно при комнатной температуре - в расправленном виде на горизонтальной поверхности, время от времени встряхивая. Но это не самый лучший вариант сушки для пуховых платков и паутинок.

Такие изделия надо сушить, натянув их на прямоугольную раму с вбитыми в нее гвоздиками - это обеспечит сохранность формы изделия. Этот способ требует некоторой подготовки, однако, он поможет вам надолго сохранить красоту и практичность вашего платка. Заказать можно у нас. Прежде, чем постирать платок, через его зубчики по всему периметру нужно пропустить прочную нитку, а концы нитки связать. При помощи этой нитки платок закрепляется на гвоздиках, вбитых в раму. Следует подобрать размер рамы таким образом, чтобы она соответствовала форме изделия и его размеру с учетом достаточно тугого натяжения. Расстояние между гвоздями сделайте таким, чтобы при растягивании на раме платок принял свою первоначальную форму. Сушится платок также при комнатной температуре, а после высыхания осторожно снимается с рамы. Нитка вытягивается - и убирается до следующего использования. Можно прогладить платок теплым утюгом, но непременно через марлю или тонкую пеленку.

Хранение пухового платка

Теперь остановимся на вопросе хранения пуховых изделий. Лучше всего это делать, свернув платок или другое изделие в нетугой рулон и положив в тканый мешочек из натурального материала. Держать его следует в хорошо проветриваемом месте при отсутствии посторонних запахов. Нельзя комкать пуховое изделие и придавливать его сверху другими вещами. Летом, в солнечную погоду, рекомендуется выносить платок на улицу и слегка встряхивать - это освежит его и проветрит. Также нужно защищать пуховые изделия от моли - в этом вам помогут магазинные средства или натуральные травы, отпугивающие вредителей: мята, полынь, багульник, лаванда и корочки цитрусовых (они должны храниться в открытых мешочках, которые периодически нужно встряхивать).

Отбеливание пухового платка (как отбелить пуховый платок)

Иногда вам приходится сталкиваться с тем, что до этого момента белоснежные пуховые изделия потеряли свою белизну и от этого выглядят совсем не новыми. Для того, чтобы сделать ваши паутинки или платки белыми, как в самом начале, их нужно отбелить. Пусть вас не пугает кажущаяся сложность этой процедуры – на самом деле, это не так трудно. Для придания белизны пуховым изделиям используются разные средства и способы. Вот некоторые из них.

Внимание. Пух козы не бывает белым. По природе он немного молочный с желтинкой. Белизна придается искусственно. Причем в ущерб. Качеству пуха. Но тут уже вам решать отбеливать или нет. Некоторые предпочитают носить натуральные цвета. И еще химическое отбеливание требовательно к составу используемой воды (кипятите). Поэтому перед отбеливанием сначала попробуйте небольшой кусочек пуха.

Чтобы отбелить пуховый платок, вам понадобится нередко встречающийся в магазинах специальный отбеливатель для шерсти. Внимательно изучите инструкцию и четко следуйте ей. Если же возможности воспользоваться покупным отбеливателем нет, его нетрудно приготовить самостоятельно. Растворите две столовых ложки гидросульфита в десяти литрах воды, температура которой не должна быть выше 50 градусов. В полученный раствор поместите ваш платок на 30-40 минут, периодически слегка переворачивая его, чтобы раствор лучше проник в изделие. Правила при отбеливании такие же, как и при стирке: никогда не выжимайте и не выкручивайте платок, не трите его. По истечении указанного времени, платок необходимо прополоскать. Сделать это надо сначала в теплой, а потом в холодной воде. В воду обычно добавляется уксус (две ложки на десять литров). Сушить платок надо так же, как и после стирки: натянув на раму при помощи вдернутой в зубчики нитки.

Существует еще несколько способов отбеливания платков, пуховой пряжи и других изделий из пуха.

Отбеливание изделий из пуха и шерсти способ 1.

Для одного из них применяется тот же самый гидросульфит натрия. Растворяется он (три-четыре столовых ложки) в тазу с горячей водой. Раствор должен полностью покрывать изделие. Затем таз ставится на огонь и доводится до кипения; после двух-трех минут кипения нужно выключить огонь и дать раствору отстояться в течение пяти минут. После этого выливаем в раствор половину стакана уксуса и хорошенько прополаскиваем. При последнем полоскании в воду также добавляется уксус. Будьте внимательны: при использовании такого способа отбеливания, нужно защитить нос и рот марлевой повязкой, потому что, испаряясь, гидросульфит раздражает слизистые оболочки.

Отбеливание изделий из пуха и шерсти способ 2.

Можно применить при отбеливании пуха и изделий из него - гидроперит. Для отбеливания 100 грамм шерсти нужно растворить в горячей воде пять таблеток гидроперита и добавить в нее немного нашатырного спирта (из расчета одна чайная ложка на литр воды). Положить в раствор отбеливаемую вещь и дать постоять 10-12 часов, периодически подогревая воду. После этого изделие нужно хорошо прополоскать.

Отбеливание изделий из пуха и шерсти способ 3.

Также с проблемой потускневших белых пуховых и шерстяных изделий поможет справиться тридцатипроцентный водный раствор перекиси водорода. Для отбеливания 100 грамм шерсти нужно растворить 20 грамм перекиси водорода в воде. Раствор должен покрывать изделие полностью. Оставить изделие в растворе нужно в течение четырех-шести часов, время от времени слегка помешивая и подогревая. Для лучшего отбеливания нужно хорошо прополоскать, а потом просушить изделие .

 

Как ухаживать за пуховыми изделиями. - еще одна статья по теме
покраска шерсти, шерстяной пряжи и изделий из нее