Шаль, палантин, платок:
как и с чем носить?

Головные уборы из шерстяного или льняного полотна известны с древности. Причем присутствовали они практически в каждой культуре, независимо от климатических условий, в которых она развивалась. На Руси женщины скрывали свои волосы под убрусом – чем-то средним между платком и полотенцем, обычно расшитым узорами. В XVII веке убрус уступил место платку и шали, то есть головной убор стал носиться и на плечах. Расписные шали и полушалки, богато украшенные неповторимыми узорами, говорившими о месте их производства, не одну сотню лет были популярны в России. Да и не только в России – во многих странах мира национальные наряды женщин украшены всевозможными платками и шалями.

Сегодня они вновь в моде, эти платки и шали, а также их более поздний родственник – палантин. Появился палантин в конце XVII века в Германии, когда одна из титулованных модниц продемонстрировала удобный и оригинальный способ защищать плечи от холода с помощью прямоугольной накидки из соболей. Новинка сразу понравилась, вошла в моду, возникло множество модификаций удобной накидки. Самые маленькие палантины не превышали размеров мехового воротничка, в то время как большие скрывали женскую фигуру от шеи до локтей. Мода продержалась до начала XX века. Тогда они были исключительно меховыми, а сегодня можно встретить палантины пуховые, шерстяные, полушерстяные и даже летние шелковые палантины. Проще говоря, современный палантин – это широкий шарф, обычно очень мягкий и тонкий. Он прекрасно складывается, драпируется, завязывается, поэтому представляет собой универсальный аксессуар, способный подчеркнуть и дополнить любой стиль одежды.

Как и с чем следует носить всю эту красоту, чтобы она раскрыла перед нами все тайны своей многовековой популярности? Есть мнение, что палантины, шали и большие платки зрительно утяжеляют фигуру, поэтому женщинам небольшого роста не стоит их носить. На самом деле, секрет в том, как их драпировать. Наброшенный на плечи узкий палантин, длинные концы которого свободно свисают, зрительно придает фигуре стройности и роста. Свободно скрученный палантин или завязанный вокруг шеи, он прикроет слишком узкие плечи и придаст объема небольшой груди. Этим же приемом можно уравновесить фигуру со слишком тяжелыми бедрами.

Великолепно и весьма стильно смотрится шаль, накинутая на одно плечо, с тонким свитером и брюками. Правда, ее надо надежно закрепить. Тонкая шаль прекрасно дополнит вечерний наряд и согреет в прохладный летний вечер. Можно завязать ее на груди фантазийным узлом или попробовать превратить в оригинальную юбку. При желании шаль или палантин всегда может скрасить строгость делового стиля или приятно контрастировать с кожей и джинсами. В уютную шаль можно закутаться и дома, проводя вечер в кресле.

Шелковые платки сегодня можно увидеть на головах, шеях, плечах, поясах и даже на сумках. На голове такой платок с ярким принтом может превратиться в стильный головной убор. На шее его можно завязать сотней красивых узлов, дополнить брошкой или небрежно накинуть на плечи, создавая колоритное сочетание цветов с цветом свитера или платья. А почему не сделать из платка элегантный аксессуар в виде пояса, свернув его в жгут и пропустив в брюки или джинсы? Красивый узел, свободно свисающие концы – вот и обновились обычные джинсы! Любимую сумочку также можно украсить, завязав платок хитрым узлом у самого основания ремешка.

Подобрать по себе пуховую шаль или палантин

Посмотреть видео

источник «Женский журнал La Femme»