Как распутывать нитки

Наверное, у каждой рукодельницы иногда бывают такие темные полосы в творчестве, когда любимый труд превращается в рутину, ни на миллиметр не приближая к цели. Узлы, появляясь в самый неподходящий момент, портят всю радость творчества, заставляя часами сидеть, ссутулясь над непрошеным комочком нити. Причем после распутывания одного узла обязательно появляется другой. Вам это знакомо? Что ж, хочу сообщить такую новость: после десятка лет встреч с узлами во время шитья, бисероплетения и вышивки эти "знакомые" навещают меня все реже, а покидают за несколько секунд. Главное – получше изучить сами узлы.

Начнем с самых простых. Эти узлы лежат в основе всех остальных. Условно их можно поделить на ложные и настоящие. Ложным узлом называют простую мелкую петлю, исчезающую, если резко натянуть нить. Отличить ее от настоящего узла довольно легко: у настоящего в центре петли нить-перекладина, мешающая петле схлопнуться, исчезнуть. С настоящими узлами чуть труднее. Узел нужно расширить и растянуть, зацепив за петлю - тогда он легко развяжется. Если нитка намотана вокруг узла так, что ничего не разобрать, сначала просто отделите то, что узлом не является. Если нитку не натягивать, процедура быстрая. Аккуратность в работе - ваш друг.

Случается и такое: тонкая игла может прошить нитку насквозь. Думаю, это актуальная проблема для новичков в бисероплетении. На моем кружке узлы иногда так пугали детей, что они вообще переставали ходить, уверовав, что плести у них не получится. 
Главный минус прошивания нити: это ослабляет ее прочность, следовательно, укорачивает срок службы изделия. Чаще всего такая проблема возникает, когда повторно продеваешь иглу через бисерину. Мера предосторожности - не тыкать иглу в бисер, если она туда лезть не хочет. Бисерины заранее выбирайте не бракованные, из упаковки берите те, что покрупнее, с расчетом продеть нить с иглой несколько раз. А если вы допустили ошибку, то перед тем как распустить участок работы, иголку лучше вынуть. В этом привилегия шитья в одну нить. С другой стороны, изделия на двойной нити будут крепче.
В любом случае, выбрав для шитья капроновую нить Вы не пожалеете – порвать такое изделие труднее всего. Другой вариант – плетите на леске.

Есть еще одна уловка. Если нить легко путается, смочите ее водой. Ну и конечно, подбирайте оптимальную длину. Не забывайте: нитка длиннее Вашей руки будет тормозить работу. 

Успеха в рукоделиях! Пусть шитье станет для вас самым приятным из всех способов отдохнуть!