Учимся вязать, как выбирать пряжу

Для вязания используется в основном шерстяная или синтетическая пряжа, реже – хлопчатобумажная. Для новичков шерстяная пряжа однозначно лучше – она хорошо тянется, эластична, и вязать из неё гораздо легче. 

Лучшие сорта шерстяной пряжи имеют тонкое, длинное волокно. Делаются они из меха определённых видов животных. Но нужно понимать, что этот мех в чистом виде недостаточно прочен для того, чтобы сделать из него 100% волокно. Поэтому шерстяная пряжа дополняется другими волокнами. Перечислим несколько её видов. 

Кто есть кто в мире пряжи

- Ангорская шерсть представляет собой пух ангорского кролика. Но продаётся не чистый пух, а его смесь с шерстяной или шёлковой нитью, потому что изделие из беспримесной ангоры будет сильно линять. Содержание кроличьего пуха в ангорской шерсти составляет от 50 до 70%.
- Верблюжья шерсть может быть мягкой или грубой (это зависит от того, насколько верблюд был молодой ). Изделия из неё очень тёплые. Кроме того, эта шерсть имеет красивый естественный светло- или тёмно-коричневый цвет. 
- Альпака – шерсть животного семейства верблюжьих. Она и похожа на верблюжью тем, что такая же тёплая. Приятный плюс этой шерсти – небольшая цена. Так же как и верблюжья, шерсть альпаки может быть мягкой или жёсткой. На ней почти не образуются катышки. Чаще всего её продают в сочетании с акрилом. 
- Мериносовая шерсть – тонкая и пушистая шерсть мериносовой породы овец. Один из лучших её сортов – австралийский. 
- Мохер – шерсть ангорской козы, длинная, тонкая, но прочная. Имеет характерный шелковистый блеск. 100%мохеровой пряжи не существует, он поступает в смеси с шерстяными или шёлковыми волокнами, которые добавляют мохеру прочности. Натуральный цвет мохера – снежно-белый. Максимальное его содержание в пряже – 83%, поэтому не верьте тем, кто станет предлагать вам чистый мохер. Из чистого мохера попросту невозможно было бы спрясть нить. 
- Кашемир – очень мягкая и лёгкая пряжа. Кашемировые вещи очень приятные на ощупь и вместе с тем тёплые. Делается она из вычесанной шерсти монгольских коз. Чистого кашемира в кашемировой пряже от 20 до 60%, лучше всего покупать 30%кашемир. 
Как видите, чистых, беспримесных шерстяных волокон в нашем списке нет, но тот процент натуральной шерсти, который присутствует, и даёт готовой вещи все те качества, которыми ценна шерсть: лёгкость, тепло, красота. 
Синтетическая пряжа дешевле шерстяной, но и по свойствам она уступает последней: синтетика более холодная, не такая мягкая на ощупь. Синтетические волокна делают из полиакрила, полиамида, полиэстера. 
Акриловая пряжа объёмна и за счёт этого внешне напоминает шерсть. Она очень прочная и пластичная. Но вещи из чистого акрила жёсткие. А вот если вы выберите акрил в смеси с шерстью, то результат получится очень даже неплохой. 
- Полиэстер в чистом виде – это плюшевая или ленточная пряжа. Однако обычно он используется в смеси с шерстяным или хлопковым волокном. Как и акрил, обладает высокой прочностью. 
Полиамидные волокна – это, в частности, нейлон и капрон. В чисто виде не используются вовсе, зато придают натуральным пряжам эластичность. 
- Козий пух - эксклюзивная пряжа. Именно из нее вяжутся пуховые платки и паутинки. В магазинах не продается делается в ручную из пуха ангорских коз, (можно заказать на сайте)

Как выбрать пряжу хорошего качества

Покупая пряжу, обязательно обратите внимание на такие моменты: равномерность окраски и толщины нити, её упругость, эластичность. 
Как проверить прочность окраски? В магазине вы сможете оценить её только визуально, а вот придя домой, хорошо провести следующий тест. Конец шерстяной нитки смочите водой, заверните в белую хлопчатобумажную ткань и прогладьте горячим утюгом. На ткани не должно остаться никаких цветных следов. Ну, а если след остался – вещь из этой пряжи будет линять. 

Однако существует способ закрепить окраску пряжи. Для этого моток простирните в мыльной пене (именно хозяйственное мыло, а не порошок), тщательно прополощите. Разбавьте в 1 л. воды 1 ст.л. уксуса и в эту воду опустите мокрый моток. На слабом огне прокипятите пряжу в уксусном растворе в течение 20 мин., поворачивая моток при этом. После кипячения ещё раз прополощите пряжу и повторно проведите тест на прочность окраски. Если после этого ткань всё равно окрасится, то из такой пряжи можно вязать только однотонную вещь. 

Как узнать, насколько сильно волокно будет скатываться? Как ни обидно это слышать, но, хотя бы в малой степени, это свойство присуще всякой пряже. Чем пряжа жёстче, тем меньше она подвержена скатыванию. 
Ещё один момент. Как и всё качественное в этом мире, пряжа слишком дёшево стоить не может. Поэтому, если вы увидели подозрительно дешёвую пряжу, что-то в ней, скорее всего, не так. 

Номер пряжи

На этикетке мотка указан номер пряжи. Записывается он через дробь, например 32∕2 или 10∕2. Цифры до черты указывают толщину нити, а цифры после – из скольких отдельных нитей скручена пряжа. Если нить слишком туго скручена, вязать из неё спицами будет, мягко говоря, нелегко: всё ваше вязание окажется жёстким и, мало того, перекошенным. (Правда, для вязания крючком такие нити подходят).