Оренбургский платок -

В этом сезоне оренбургский платок – теплый и модный аксессуар. Все дело в тонком пухе. В год с одной козы снимают всего 300 граммов пуха – этого хватает на два платка.

Модные дома и фабрики Европы пытались вывезти технологию. Увозили оренбургских коз, вычесывали их, но всe тщетно. Без суровых морозов пух становился другим – более коротким, толстым и терял свои драгоценные свойства. В результате платки получались не такими воздушными. Нити прядут по науке: если для шалей нужны прялки, то для тонких паутинок – веретено. Прясть на веретене дети начинают с 6 лет. Нити для настоящих оренбургских платков делают по старинной технологии - в пуховую нить вплетают шелковую. Такой платок можно носить 20-25 лет. Но мастерицы раскрывают не все секреты и передают технологию из поколения в поколение.

Говорят, настоящий оренбургский платок снимает головную боль и помогает при ревматизме. Проверяют шали на подлинность простыми способами. Настоящий платок ручной вязки весит всего 100 граммов, шаль – 300 граммов. Сначала изделия выглядят не очень пушистыми, пушистыми они становятся в процессе носки. Паутинка должна проходить через обручальное кольцо. Прозрачный и теплый пуховый платок можно носить и как тюрбан, и как капюшон.