Мастер - класс: детские носочки крючком

Мастер - класс: детские носочки Для изготовления детских носочков крючком необходимо подготовить акриловую пряжу фиолетового и розового цвета (100гр на 300м) и крючок №3 

Порядок работы: 
Нитью фиолетового цвета следует набрать цепочку из 22 воздушных петель (далее вп), плюс 3 вп для подъема. 

1ряд: в каждой воздушной петле цепочки необходимо сделать один столбик с накидом (далее ст.сн), дойдя до конца ряда (в 1 в.п. цепочки) сделайте 6 ст.сн в первую вп. После продолжайте провязывать ст.сн в каждую вп цепочки. В итоге должен получиться такой узор (рис.1). 

1 2


2 ряд: присоедините нить розового цвета. В первую петлю свяжите 3 вп и один ст.сн, далее в четвертую по счету петлю свяжите 3 ст.сн (получившийся узор напоминает веер, поэтому далее по тексту провязанные из одной петли 3 ст.сн будут назваться «веером»), продолжайте вязание провязывая в каждый третий ст.сн предыдущего ряда «веер». В месте поворота (6 ст.сн) снова провяжите 6 ст.сн в одну центральную петлю. Завершающий «веер» ряда должен состоять из 2 ст.сн (рис. 2). 

3 ряд: продолжайте вязание розовой нитью. Сделайте 3вп, после в каждую петлю ст.сн предыдущего ряда свяжите 1 ст.сн, поворот также должен состоять из 6 ст.сн, провязанных из одной петли, находящейся на одной условной линии с начальной цепочкой изделия. После поворота вяжите по 1 ст.сн в каждую петлю ст.сн предыдущего ряда (рис. 3). 

3 4

4 ряд: смените нить на фиолетовую. Принцип вязание такой же, как и во втором ряду. На повороте снова 6 ст.сн в одну петлю, первый и последний «веер» ряда состоит из 2 ст.сн (рис.4). 

5 ряд: нитью фиолетового цвета вяжем по такому же принципу, как и третий ряд (рис.5). 

5 6

6 ряд: розовой нитью вяжем «веера» также, как и во втором ряду, однако на повороте провязывайте не 6, а 3 ст.сн в одну петлю. 

7 ряд: принцип вязания такой же, как и в третьем ряду, при этом поворот должен состоять из 3 ст.сн (рис. 5). 

8 ряд: меняем нить, свяжите 4 «веера» аналогично второму ряду, пятый «веер» должен состоять из 6 ст.сн, далее еще 4 веера (рис. 6), на повороте сделайте убавку петель для этого 6 ст.сн не довязывайте до конца, оставляя предпоследнюю петлю на крючке, после все петли соедините одной петлей (рис. 7). Закончите ряд комбинацией из четырех «вееров» из 3 ст.сн, одним «веером» из 6 ст.сн и четырех «вееров» из 3 ст.сн. В начале и конце ряда «веера» состоят из 2 ст.сн. 

7 8


9 ряд: нитью фиолетового цвета вяжем в каждую петлю предыдущего ряда по 1 ст.сн, в центральной петле «веера» из 6 ст.сн снова провяжите 6 ст.сн, на острие носочка провяжите 7 ст.сн, соединив их одной вершиной, вторую сторону ряда вяжите аналогично первой (рис. 8). 

10 ряд: смените нить, свяжите 5 «вееров» аналогично восьмому ряду, шестой «веер» должен состоять из 6 ст.сн, связанных из центральной петли «веера» предыдущего ряда, далее еще 4 веера , на повороте сделайте убавку 6 петель также, как и в предыдущих двух рядах. Вторую сторону ряда вяжите аналогично первой, только в обратном порядке. В начале и конце ряда «веера» состоят из 2 ст.сн. 

9 10


11 ряд: вяжите также как и девятый, только нитью розового цвета. 
12 завершающий ряд: вяжите «веера» из 3 ст.сн фиолетовой нитью по всему ряду без убавления на повороте, нити не обрезайте. На данном этапе изделие должно иметь следующий вид (рис. 9) 

Сборка: сложите изделие пополам, приложив друг к другу обе области пяточки (рис. 10), нитью фиолетового цвета соединительным столбиком соедините между собой детали изделия, по завершении оборвите и спрячьте нить. Розовой нитью столбиком без накида обвяжите верх носочка, нить оборвите и спрячьте. Аналогично вяжите второй носочек (рис. 11). 
Автор: Елена Трегуб

еще материал

Учимся вязать: выбираем пряжу
Статья помогает разобраться в разнообразии видов пряжи новичкам в вязании, содержит советы по тому, как выбрать качественную пряжу