пряжа из шерсти, как оно бывает

Реклама: Пряжа из козьего пуха - купить (ручная работа)

Сколь в мире различных изделий из материй! А сами материи насколько различные: ровные и пушистые, не тяжелые и не легкие, почти горячие и холодные, крепкие и неплотные... Однако их именуют все равно - текстиль, следовательно, все-таки они, даже если наиболее разные с облика, всегда чем-то схожи, правильно? 

В сегодняшнем текстильном аппарате парить ткань вынуждают «коконы», какие колотят по нему то направо, то налево - как будто теннисные ракетки по воланчику. Исключительно быстро летает челн, гораздо скорее воланчика. И «коконами», в различие от ракеток, движут никак не рычаги, а двигатель.

Собирают шерсть с овец, собак, коз и многих других животных. А люди отправляют ее на прядильную фабрику. Но не только овцы снабжают людей шерстью. Очень тонкую шерсть дают козы. Из шерсти кашмирских коз (их разводят в Китае, Монголии, Иране) делают тонкую шерстяную ткань - кашемир. А из шерсти ангорских коз (они живут во многих странах Азии) - знаменитый мохер.

Превосходством пряжи с овечьей шерсти считается то, что она отлично воспринимает тон при покраске, а еще она располагает целебными качествами. Нитка с козьего пушка безгранично теплая и податливая. В пряже в комбинации с козьим пушком имеется слабенький блеск. Овечья щетина с шелком сильно прекрасно сияет. Она непревзойденно идет с целью вязания.

Овечка выдавала качественные (съестные) припасы сало, брынзу, окорок, однако, невзирая на целесообразность, важность столько многоцелевой продукта овцы, главным и наиболее значимым ее провиантом считалась пряжа, важный сырьевой источник, выступающий ведущим фактором в финансовой жизни регионального жителя. Конкретно овечья пряжа считается главным веществом в ковровой индустрии.

Выработка ниток с шерсти считается сложным действием. Изначальная переработка шерсти складывается с линии научно-технических действий. 1-ая поступок это — вычищение шерсти. Поначалу шерсть увлажняют в воде, забывая про нее на несколько дней, в пруду либо крупном бревенчатом лохане, потом промывают в прохладной речной воде. С целью наилучшей очистки от грязи, пряжу толкут ногами и колотят тростями-колотушками. Подчас пряжу промывают в воде с добавлением золы. 
Вычищенную шерсть просушивают на солнышке в навешенном варианте либо расстилая в палатах. Высохшая шерсть проходит следующий этап переработки. Вычищается от присохших растительных зёрен, отбирается сообразно расцветке. Потом при подмоге лукообразного прибора разрыхляют клочки перепутанной шерсти, ради сего струну данного прибора погружают в мех и, бьют по ней палкой, приводят ее в осциллирующее течение, содействующее разрыхлению овечьей шерсти и выделению с нее инородных включений. 

В связи с назначением, промытая высохшая шуба белоснежного тона подвергалась отбеливанию. Ради этого особую белоснежную глину, размельченную на домашней мельнице, размешивали с водою и в приобретенный состав погружали мех. Знаком и иной метод, если вначале опаленный и размельченный до мелкого состояния акмит — нежный селенит растворяют с прокисшим молоком и в эту раствор погружают камвольную пряжу с целью отбеливания.

Последующая акция содержится в вычесывании шерсти. С целью расчесывания шерсти употребляются древесным трилинейной фигуры прибором, на высокий заостренный уголок какого насажен железный башмак с 2-мя линиями заостренных железных зубьев. Сидя на земле, сразу оперируя 2-мя руками, специалист, распуская клок после клока, вычесывает камвольные волокна. В движении 2-ух, подчас и трехразового расчесывания рослые камвольные волокна размещаются синхронно друг к другу, а плохие недлинные и перепутанные волокна в облике остатков остаются меж зубьями гребня. Основные текут на производство качественной пряжи, а 2-ые употребляются при изготовлении войлока. Прочесанная шуба дорогой прядения преобразуется в длинноватые и крепкие нити — пряжу. Технологический ход прядения исполняется при поддержки наручного веретена, кое с II-тысячелетия до н. э. остается в постоянном облике.

Продолжительными зимними вечерками, сидя дома, женщина гор делает пряжу. С клока шерсти пальцами одной ручки стрижет волокна, которые скручиваясь и утончаясь, завиток после витка, ложатся на веретенце. Не считая веретена были 2 варианта прялок. В одной из их прядут пряжу в большей степени ради сукноткачества. Данная древесная отвесная опора с вставкой наверху, усиленная на неподвижной подставке. Наиболее улучшенная и полезная наручная прялочка со сравнимо сложноватой конструкцией более обширно используется ради ковровой пряжи. 

Основа ее службы базируется на поворотном перемещении колеса поперечником 50 см. Правой рукою спец приводила в поворотное перемещение колесо, сразу левой выверяла создание пряжи в веретене.
Скручиванием некоторых ниток пряжи выходит пряжа ради базы, имеющую довольно высокую надежность и крепкость. 
Главным звеном научно-технической вереницы подготовки материала представляется ход покраски пряжи, предписывающий мастеру отлично знать свое дело. Личные познания о мажущих свойствах почти всех веществ, искусства и умения их отделки, скопленные в следствии личных экспериментов в совокупы с приобретенными по наследию от прошлых поколений данными о красках, дозволяет мастерицам обретать с подручного материала красители разных тонов и цветов.
В связи с методом отделки и периода сбора бульон марены окрашивает пряжу в разные цвета красноватого тона от ясно-румяного до красного. Кроме того различные доли корня отдают различную расцветку. Центр приносит ясно-красноватый, основа — рубиновый; древесина с кожурой — карий. Иным знаменитым растением с целью извлечения красителя желтоватого тона считается пряность шафран. С целью окраски камвольный пряжи в разные цвета голубого тона используют васильковый пигмент — индиго.

Посмотреть, как мы обрабатываем пух и шерсть