Кому можно… носить шаль?

Яркие крупные цветы на контрастном фоне павлопосадских платков, легкая как перышко пуховая оренбургская шаль, проходящая через обручальное кольцо, модный палантин, связанный из козьего пуха – эти аксессуары, накинутые на плечи красавицы – традиция в истории русской моды. Однако всем ли они идут? И какой именно аксессуар подчеркнет достоинства вашей фигуры? Вот несколько советов.

- Полным женщинам лучше выбирать шали, платки и шарфы из тонких материалов. Особое внимание стоит обратить на цвет аксессуара – он должен идеально подходить к цвету лица. Рисунок в продольную полоску визуально делает фигуру стройнее.

- Темные или очень яркие большие шали и палантины утяжеляют силуэт, поэтому их лучше не носить крупным дамам, особенно невысокого роста. Полным невысоким женщинам лучше выбрать узкий шарф и носить его, не завязывая и не драпируя вокруг шеи. Шарф, свободно наброшенный на плечи, очень идет женщинам с полной талией. Крупным дамам лучше отказаться от очень мелкого рисунка или орнамента.

- Тем, у кого широкие бедра и слишком узкие плечи, поможет сбалансировать пропорции шарф или платок (особенно светлого цвета при темном «низе»), задрапированный вокруг шеи. С помощью такой драпировки скрывают складки на шее или двойной подбородок. А при короткой и полной шее не стоит обматывать ее в несколько слоев платком или шарфом.

- Концы шарфа и шали не должны заканчиваться на «проблемных» местах фигуры. С их помощью можно сделать акцент на наиболее эффектной части тела (того же можно добиться с помощью яркой броши).

- Под шалью, большим платком и палантином маленькая грудь кажется более объемной. Эти аксессуары помогут также скрыть излишне полные плечи.

- Худым женщинам очень идут «тяжелые» драпировки верхней части тела ярких оттенков.

- Экстравагантный вариант ношения шали или палантина – на одном плече. Совет: обязательно зафиксируйте это положение брошью или ремнем.

- И напоследок: если вы носите шаль или палантин, держите спину прямо. А если вы сильно сутулитесь, то выбирайте только маленькие шейные платочки или, еще лучше, узкие шарфы.

Выбрать для себя вязаный эксклюзив

 

Источник burda fashion