Цепочка из полуколец

Полукольца – это, по сути, не затянутые до конца кольца. Нить между первым и последним узлом кольца называется «ножкой». При плетении нескольких полуколец подряд важно, чтобы ножки всех полуколец были одинаковыми. Если в схеме дополнительно не указана величина ножки, то по умолчанию она делается 4-5мм. Ножка может быть и между соседними элементами, длина ее также должна быть одинаковой на протяжении всего рисунка и составлять не более 5мм. 

Цепочка из полуколец -  фриволите Цепочка из полуколец -  фриволите


На схеме изображена цепочка из полуколец с ножкой, каждое полукольцо состоит из 10 узлов. Накидываем на левую руку рабочую нить, плетем 10 узлов фриволите, затем затягиваем кольцо, но не до конца, оставляем расстояние между первым и последним узлом примерно 5мм (рис. 1). 
Далее снова накидываем петлю на левую руку и делаем прямой узел. Очень важно, чтобы не было расстояния между последним узлом и первым узлом следующего полукольца. Подтяните прямой узел вплотную к полукольцу, потянув за ведущую нить по направлению к себе. Зажмите прямой узел между большим и указательным пальцем и сделайте обратный узел (рис. 2). Сплетите еще 9 узлов и затяните полукольцо. Аналогичным способом выполните еще одно полукольцо. Получилась цепочка из полуколец (рис. 3).

Цепочка из полуколец -  фриволите Цепочка из полуколец -  фриволите

 

похожие темы

- Прямой и обратный узел фриволите. Мастер-класс по плетению узла фриволите. 

- Мастер-класс по выполнению декоративного пико.

- Мастер-класс по плетению элемента "кольцо" в технике фриволите с фото.

- Мастер-класс по выполнению соединения между кольцами в технике плетения фриволите.