Декоративное пико

Пико – декоративный элемент, который выглядит в виде петельки и используется в плетении для украшения отдельных элементов или изделия в целом. Пико не должно быть слишком много, так как это портит общую картину рисунка, но полностью отказываться от этого украшения изделия не следует. Количество пико зависит от назначения изделия. Если вы плетете снежинку или ажурную салфетку, то пико только лишь добавят воздушности и красоты изделию, но если вы изготавливаете бижутерию в стиле фриволите, декорированную бусинами или бисером, но в таком изделии пико будет лишним.

Декоративное пико -  фриволите Декоративное пико -  фриволите


Итак, пико выполняется с помощью шаблона, который можно изготовить из плотного картона или пластика, подойдут даже пластиковые карточки. Вырезаем тонкую полоску длиной около 5см и шириной около 5мм и срезаем один ее конец под углом (рис. 1). Следует учитывать, что пико, изготовленное по этому шаблону, будет в два раза уже, чем узкий конец шаблона. Шаблоном нужно пользоваться для того, чтобы все пико были одинаковой длины.

Декоративное пико -  фриволите Декоративное пико -  фриволите


Плетение будем выполнять по схеме, где условными обозначениями указаны пико, количество узлов и основание кольца. Необходимо помнить, что пико не считается за узел.
Начинаем плетение кольца. Делаем первые 4 узла фриволите, потом делаем прямой узел, вставляем шаблон (рис. 2) и закрепляем его обратным узлом (рис. 3). Далее плетем еще 5 узлов, снова делаем прямой узел, вставляем шаблон и выполняем обратный узел. Заканчиваем кольцо последними четырьмя узлами. Достаем шаблон и затягиваем кольцо. В результате должно получиться кольцо с двумя петельками одинаковой длины (рис. 4).

Декоративное пико -  фриволите

похожие темы

- Прямой и обратный узел фриволите. Мастер-класс по плетению узла фриволите. 

- Мастер-класс по плетению цепочки из полуколец. .

- Мастер-класс по плетению элемента "кольцо" в технике фриволите с фото.

- Мастер-класс по выполнению соединения между кольцами