Прямой и обратный узел фриволите.

Фриволите – это техника плетения кружева с помощью челнока. Плетутся такие челночные кружева из различных видов нитей. В классическом фриволите используются нити ирис или подобные ирису нити аналогичной толщины, а также кроше, гарус. 

Любое изделие, выполненное в технике фриволите, плетется из узлов. Узел фриволите представляет собой соединение прямого и обратного узла.

Для начала работы необходимо иметь: нити ирис, челнок, крючок для фриволите. Очень удобно использовать челнок, совмещенный с крючком. 

Итак, для начала необходимо намотать нить на челнок. Так как у меня челнок со съемной шпулькой, я буду наматывать нить сначала на шпульку, а потом вставлю ее в челнок. Сначала следует сделать несколько витков нити на шпульке, а уже потом вращать только шпульку, причем таким образом, чтобы нить сама наматывалась на нее (рис.1).

Прямой и обратный узел фриволите мастер класс Прямой и обратный узел фриволите мастер класс

Ни в коем случае нельзя вращать нить вокруг шпульки, так как нить перекрутится, и это будет добавлять сложности во время плетения. Намотав достаточное количество нити на шпульку, вставляем ее в челнок и начинаем плетение.
Нить, исходящую из челнока, накинем на левую руку, обведем вокруг пальцев левой руки и захватим между указательным и большим пальцем левой руки. Эта нить называется рабочей, так как именно из нее и будет формироваться узел. Нить, идущая из челнока, называется ведущей, так как именно на ней плетутся узлы и свободно по ней передвигаются. Возьмем челнок в правую руку. Раздвигаем указательный и средний пальцы левой руки и продеваем челнок ПОД рабочей нитью и выводим его наверх. Продеваем челнок ПОД нитью и выводим через петлю между рабочей и ведущей нитью (рис.2). Затягиваем узел, потянув за ведущую нить. На ведущей нити должен затянуться узел из рабочей нити. Это будет прямой узел (рис.3).

Прямой и обратный узел фриволите мастер класс Прямой и обратный узел фриволите мастер класс


Обратный узел представляет собой те же самые движения, только челнок продеваем НАД рабочей нитью в обратном направлении. Зажмите прямой узел между указательным и большим пальцем левой руки. Опустите челнок в пространство между указательным и большим пальцем, проведя его над рабочей нитью, и выведите через образовавшуюся петлю (рис.4). Затяните узел. Это называется обратным узлом.

Прямой и обратный узел фриволите мастер класс Прямой и обратный узел фриволите мастер класс


Узел фриволите готов (рис.5). Правильно сплетенный узел должен свободно перемещаться по ведущей нити. Для закрепления навыков сделайте несколько узлов подряд (рис.6).

похожие темы

- Прямой и обратный узел фриволите. Мастер-класс по плетению узла фриволите. 

- Мастер-класс по плетению цепочки из полуколец. .

- Мастер-класс по выполнению декоративного пико.

- Мастер-класс по плетению элемента "кольцо" в технике фриволите с фото.

- Мастер-класс по выполнению соединения между кольцами в технике плетения фриволите.