Декупаж бутылок

Сегодня многие увлекаются декупажем – декорированием различных предметов с помощью аппликации из бумаги. Вернее из специальных салфеток для декупажа, которые продаются в магазинах для рукоделия. Делают декупаж старинной мебели, посуды, мелких безделушек, типа зеркал. Однако наибольшую популярность приобрел декупаж бутылок. В каждом доме найдутся использованные бутылки из-под вина, банки из-под сока или кофе. Чаще всего их выбрасывают, но можно попытаться превратить ненужную вещь в оригинальную вазу, которая станет достойным украшением интерьера. Тем более, что авторские работы всегда были в цене. 

Декорировать можно не только пустые бутылки. Подаренная хозяину дома к празднику бутылка с вином или для хозяйки с элементарным оливковым маслом, оформленная в технике декупажа, обязательно произведут настоящий фурор. 

Что потребуется для декорирования бутылки в технике декупажа? 

Во-первых, нужна сама бутылка. Она может быть полной или уже пустой. В зависимости от данной характеристики будет меняться ее назначение. Во-вторых, потребуются салфетки для декупажа. Их можно купить в любом магазине для рукоделия. Наконец, будут необходимы ножницы, клей для крепления мотивов из салфеток, кисточка для клея, акриловая краска для грунтовки, жидкость для обезжиривания поверхности. 
Если появиться желание декорировать бутылку не только с помощью салфеток, то следует приготовить яичную скорлупу или шпагат. Эти предметы помогут создать элементы отделки в технике кракелюр или декорировать бутыль шпагатом. 
Как декорировать бутылку? 

Прежде чем начинать работать со стеклом, его потребуется обезжирить. Для этого протрем бутылку спиртом, растворителем, ацетоном или жидкостью для снятия лака. Затем следует нанести грунтовку. Тон ее выбирается в соответствии с тоном будущего рисунка. Однако, чаще всего используется белый. Грунтовка наносится в два слоя, причем каждый слой должен хорошо высохнуть. Особое внимание следует уделить способу нанесения грунтовки. Этот кропотливый процесс выполняется с помощью губки путем промакивания поверхности. Затем из салфеток вырезаются мотивы будущего рисунка и наклеиваются на бутылку. Края рисунков можно выделить двумя способами: сделать размытый контур с помощью акриловых красок или выделить более ярким цветом с помощью тонкой кисточки. Сверху новая ваза покрывается лаком в несколько слоев. Обязательно каждый слой просушивается перед нанесением последующего. Тип выбранного лака должен позволять в дальнейшем мыть полученную вазу. 
Хотите удивить своих близких чем-то особенным – сделайте оригинальную вазу из ненужной бутылки. Причем, необязательно искать исходный материал какой-то особенной формы. Даже простая бутылка, оформленная со вкусом, будет настоящим произведением искусства

материал по теме.

Декупаж - для начинающих - статья
новогодня бутылка шампанского - мастер класс
Украшаем интерьер декупажем - статья, рекомендации и советы
Стакан для карандашей - Описание (МК), как легко и просто можно сделать баночку для карандашей своими руками, используя технику декупаж + фото.