Стакан для карандашей - декупаж

На любстакан с карандашами - декупажом письменном столе необходимо иметь стакан для ручек и карандашей. Особенно это актуально, если в доме есть школьник. Это приучить ребенка не разбрасывать карандаши и ручки на письменном столе и будет прекрасным напоминанием о вашей любви и заботе. Приятно, когда это изделие сделано своими руками, причем эта вещь будет уникальной и нигде на всем белом свете не найти вторую такую. 

Расскажу вам, как я сделала для своего любимого ребенка такую уникальную вещицу – баночку для карандашей (мой мастер-класс). В данном случае я использовала интересную технику декупаж. Что это такое? Если объяснить проще, то можно сказать, что это вырезание и наклеивание бумажных аппликаций на что-либо, на любую поверхность. Декупаж (decoupage) – это французское слово, которое можно перевести, как «вырезать что-то». Принято считать, что первые эту технику стали использовать китайские крестьяне примерно в 12-м веке, чтобы украшать различные вещи, мебель и прочее. 

Итак, приступим. Нам потребуется обыкновенная пустая жестяная банка, оставшаяся после кофе. Думаю, в доме у каждого такого добра достаточно. Еще необходимо приобрести салфетки для декупажа или можно взять столовые салфетки, состоящие из 3-х или 4-х слоев, с красивым рисунком. Так же потребуется клей ПВА, ножницы, кисть и бесцветный лак. 

декупаж мастер класс декупаж мастер класс


Предварительно рекомендую баночку обработать растворителем и покрасить однотонной краской, предпочтительно белой. Когда краска высохнет, можно приступить к творческому процессу. Из салфетки вырезаем, например котенка, затем отделяем все слои, оставляем только один с рисунком. Можно не вырезать аппликацию, а аккуратно оторвать, тогда не будет заметна резкая граница рисунка. Теперь самая кропотливая работа: аккуратно при помощи кисточки и клея ПВА наклеиваем рисунок, медленно разглаживая все складки кисточкой. Можно использовать рисунок с разных салфеток. Здесь предоставляется свобода вашей фантазии. 

декупаж мастер класс декупаж мастер класс


Когда изделие обклеено и высохло, его необходимо покрыть бесцветным лаком. Желательно покрыть изделие двумя слоями лака. Это предохранит ваш стаканчик для карандашей от влаги, и он прослужит долго. А теперь наполним изделие карандашами или фломастерами и его можно поставить на письменный стол.

декупаж мастер класс

еще материал по теме

- украшаем бытылку шампанского на новый год - мастер класс

- декупаж бутылок - Статья дает характеристику декупажу бутылок, как виду творчества, разъясняет, какие материалы необходимы для этого вида деятельности, содержит пошаговую инструкцию простейшего декупажа.

Декупаж для начинающих - Интересная статья о технике декупажа для начинающих, о том, какие основные и вспомогательные инструменты нужны для декорирования изделий.

Украшаем интерьер декупажем. - Никакой предмет интерьера не может сравниться с тем, который сделан своими руками. Подобные вещи не только ценятся очень высоко, но и наделены особенной, неповторимой энергетикой. Хотя создаются они довольно-таки просто.