Декупаж мастер класс

бутылка шампанского - декупаж декупаж шампанское

Хорошо ли, что одно полушарие головного мозга развито лучше, чем другое? Работа продавцов, бухгалтеров, механиков требует аналитического мышления, последовательной обработки информации. За эти функции отвечает левое полушарие. У творческих людей, наоборот, лучше развито воображение и образное мышление. То есть, правое полушарие более развито, чем левое. Психологи рекомендуют разнообразить свою деятельность, чтобы избежать стрессов и депрессий. Если в повседневной жизни человек рисует, поет, то ему необходимо в свободное от работы время заниматься чем-то, что развивает мелкую моторику рук: вязанием, сборкой конструктора и т.д. Людям же, чья деятельность связана с точными науками, рекомендуют увлечься изобразительным искусством, написанием поэзии и т.д. 

Нужно отметить, что хобби может быть не только приятным, но и полезным. Например, сейчас все большую популярность приобретает техника «декупаж». Это слово французского происхождения («découpage»). Если говорить о лексическом значении, то можно сказать, что «декупаж» – это синоним вырезывания. Изначально вещи, исполненные в технике «декупаж», считались уделом бедняков. Сегодня же этот вид ручной работы получил новую жизнь. При помощи нехитрых приспособлений можно преобразить практически любую вещь. Актуально сегодня делать подарки, сделанные своими руками.
Чтобы освоить технику «декупаж», нужно терпение, желание и подручные материалы.

кисточка декупаж клей - декупаж салфетка - декупаж

Для начала работы должны быть салфетки с рисунками, плоская кисть (идеально подойдет веерная), клей и вещь, которая послужит основой для «декупажа». На первый взгляд, может показаться, что эта техника напоминает обычную аппликацию, но после окончания работы полученный результат превзойдет все ожидания! В качестве основы можно взять обычную бутылку шампанского, но следует учесть очень важный нюанс. Техника «декупаж» рассчитана на контрастность цветов, поэтому зеленую бутылку следует покрасить в белый цвет, предварительно сняв этикетки.

декупаж мастер класс декупаж на новый год новогодний декупаж

Этикетку проще снять, если намочить теплой водой. После покраски бутылку нужно ненадолго отставить до полного высыхания. Тем временем можно приступить непосредственно к вырезанию салфеток. Одни мастера предпочитают вырывать рисунок по контору, другие – вырезать (это непринципиально). Нужно акцентировать внимание на том, что салфетка состоит из трех слоев. Нужно использовать только верхний, наиболее красочный, слой. Именно этот слой нужно приложить к бутылке и приклеить. Современный рынок предоставляет множество товаров для «декупажа», в том числе, лак для твердой поверхности, материи, посуды, но новички могут использовать и обычный клей «ПВА». Очень важно проклеивать салфетку со средины, не доводя кисточку до края. В противном случае, салфетка может размокнуть и порваться. Специальных салфеток для «декупажа» не существует. Используются обычные салфетки, продающиеся на рынке. Профессионалы используют лак «Кракелюр», чтобы достичь эффекта старины. Это слово имеет французское происхождение («craquelure») и переводится как мелкая трещина.

Существует еще много способов преобразить тот или иной предмет, но это уже совсем другая история…

материал по теме

Декупаж - для начинающих - статья
Украшаем интерьер декупажем - статья, рекомендации и советы
Стакан для карандашей - Описание (МК), как легко и просто можно сделать баночку для карандашей своими руками, используя технику декупаж + фото.
- декупаж бутылок - Статья дает характеристику декупажу бутылок, как виду творчества, разъясняет, какие материалы необходимы для этого вида деятельности, содержит пошаговую инструкцию простейшего декупажа.